Tournoi 2014 !

Règlement :

 

Le 10è tournoi de l’UJAP QUIMPER TT se déroulera le dimanche 22 juin 2014 à partir de 08h30 à la Halle des sports 1 Rue Kerlan Vian 29000 QUIMPER

Le tournoi est ouvert à tous les joueurs et joueuses licenciés traditionnels FFTT de la ligue de Bretagne.

Le tournoi est placé sous le contrôle de la ligue de Bretagne de tennis de table. Le règlement de la FFTT sera appliqué.

Le juge arbitre de la compétition sera Mr Bourgine Hubert.

Les inscriptions seront à adresser chez Mr Bourhis Bernard, 11 Rue des Coquelicots 29000 Quimper ou au 02.98.52.98.87
avant le 21 juin 2014 à 14h00 dernier délai.
Tous les joueurs peuvent s’engager sur deux tableaux maximum.
Les féminines doivent obligatoirement jouer dans le tableau G plus si elles le désirent, dans un tableau supplémentaire .

7 € un tableau ou 10 € deux tableaux. Les droits d’enregistrements sont à régler sur place.

Liste des tableaux :
-A- Toute catégorie -14h30
-B- Classé 16 et moins -12h00
-C- Classé 13 et moins -09h30
-D- Classé 11 et moins -13h00
-E- Classé 9 et moins -11h00
-F- Classé 7 et moins -08h30
-G- Féminines -15h00
-H- Vétérans (16 et moins) -15h30
-J- Jeunes (minimes, cadets) -10h00

Les classements à prendre en compte sont ceux en vigueur pour la saison 2013/2014 –phase n°2.

Le tirage au sort sera effectué le samedi 21 juin 2014 à 14h30 chez Mr Bourhis Bernard : 11 Rue des Coquelicots 29000 Quimper
sous la responsabilité d’Hubert Bourgine .

CHALLENGE ANDRE MAUGUEN
Le challenge est attribué au club ayant le meilleur total de points d’après le barème suivant dans tous les tableaux :

Vainqueur : 5 points
Finaliste : 3 points
½ Finaliste : 2 points
¼ de finaliste : 1 point
+ 1 point par engagés dans les différents tableaux.

Le club organisateur ne participe pas au challenge.
Le challenge deviendra la propriété du club l’ayant remporté 3 fois de suite.

Article 13 : Il n’y aura pas d’interruption à midi. Boissons, grillades, sandwich et cafés seront à votre disposition sur place.

+ de 2 000 Euros de prix en espèces, lots et coupes.

Résultats tournoi 2013

Merci pour votre participation à tous. 

Des photos sont disponibles dans le menu Multimédia.

Voici les résultats :

TT CAT
1er : BERROU Pierre (RP FOUESNANT)
2è : BRUNET Guillaume (RP FOUESNANT)
3è : ANDORIN Gildas (RP FOUESNANT)
4è : ANDORIN Eva (QCTT)

16 et -
1er : MORIZUR Guillaume (LANDERNEAU TT)
2è : HAZIF THOMAS Léandre (GV HENNEBONT)
3è : GEGAN Gaël (AL PLOEMEUR)
4è : LEFRANC Gwendal (7 ILES TT PERROS)

13 et -
1er : LE POUL Nathan (7 ILES TT PERROS)
2è : LECLERC Jason (TT LANDIVISIAU)
3è : PUREN Matthieu (TT GUEMENE SUR SCORFF)
4è : BOULET Yves Alan (QCTT)

11 et -
1er : LE POUL Nathan (7 ILES TT PERROS)
2è : BARDON Charlène (FL KERYADO LORIENT)
3è : GUILLOU Kevin (SCAER CORAY TT)
4è : MOREL Malo (RP FOUESNANT)

9 et -
1er : CARIMALO Mathieu (TT GUEMENE SUR SCORFF)
2è : GAUTIER Mattéo (RP FOUESNANT)
3è : CARIMALO Quentin (TT GUEMENE SUR SCORFF)
4è : TOUX Yann (ESK ST POL DE LEON)

7 et -
1er : DEPUYDT Alexis (TT LANDIVISIAU)
2è : ROLLAND Yohan (QCTT)
3è : TOUX Yann (ESK ST POL DE LEON)
4è : GENEVES Quentin (QCTT)

Féminin
1er : ANDORIN Eva (QCTT)
2è : BAILLY Virginie (FOLC LORIENT OUEST)
3è : BARDON Charlène (FL KERYADO LORIENT)
4è : LE FLEM Delphine (BEGARD TT)

Vétéran
1er : JEZEQUEL Bruno (TT GUEMENE SUR SCORFF)
2è : DIRER Claude (R PLOM-TREM-PLUG)
3è : LE BERRE Arnaud (R PLOM-TREM-PLUG)
4è : BUHANNIC Ronan (RC BRIEC DE L'ODET)

Jeune
1er : FOLL Thomas (QCTT)
2è : GARCIA Miguel (QCTT)
3è : MOTTIN Baptiste (TT LOCTUDY)
4è : LE FLEM Florian (BEGARD TT)

Résultats du tournoi 2012

Voici les résultats du tournoi 2012. Merci à tous pour votre participation!





TT CAT	1er : RAKOTOZAFY Rivonavalona (RP FOUESNANT)

2è : CORBEL Adien (RP FOUESNANT)

3è : MAREC Jonathan (RP FOUESNANT)

4è : GERVAIS Guillaume (RP FOUESNANT)


16 et - 1er : MORIZUR Guillaume (LANDERNEAU TT)

2è : COSQUER Gurvan (PLOMEUR TT)

3è : ROUE Laurent (AL PLOEMEUR)

4è : CARIMALO Yoann (TT GUEMENE/SCORFF)


13 et - 1er : PUREN Mathieu (TT GUEMENE/SCORFF)

2è : PACH Fabrice (AL PLONEOUR LANVERN)

3è : STEPHAN Yael (PLOMEUR TT)

4è : BAILLEUX Richard (RP FOUESNANT)


11 et - 1er : HAZIF THOMAS Léandre (GV HENNEBONT)

2è : LABAT Yoann (TT LE FOLGOET LESNEVEN)

3è : DELAMOTTE Maxence (ENTENTE DINANNAISE TT)

4è : MORICEAU Xavier (PL RECOUVRANCE BREST)


9 et - 1er : CROISSANT Corentin (QUIMPER CORNOUAILLE TT)

2è : LE FLOCH Kevin (ES PLESCOP TT)

3è : LEVEILLEY Laurent (RP FOUESNANT)

4è : TYMEN Guillaume (DOUARNENEZ TT)


7 et - 1er : FERRE Romain (TT LOPERHETOIS)

2è : LE GUEN Laurene (FOLC LORIENT OUEST)

3è : ABIVEN Jordan (RC BRIEC)

4è : DAOUDAL Lannig (AL PLONEOUR LANVERN)


Féminin 1er : LE SCOUR Romane (TT LOPERHETOIS)

2è : BAILLY Virginie (FOLC LORIENT OUEST)

3è : LE GUEN Laurene (FOLC LORIENT OUEST)

4è : TOUX Estelle (TTAL HUELGOAT PLOUYE)


Vétéran 1er : LE MARC Sylvain (SAINT DIVY SPORT TT)

2è : JEZEQUEL Bruno (TT GUEMENE/SCORFF)

3è : REBOUL Romain (PRESQU'ILE TT)

4è : MORICEAU Xavier (PL RECOUVRANCE BREST)


Jeune 1er : HAZIF THOMAS Léandre (GV HENNEBONT)

2è : ABIVEN Jordan (RC BRIEC)

3è : BUANIC Gurvan (TT LOCTUDY)

4è : TOUX Estelle (TTAL HUELGOAT PLOUYE)

Le challenge est remporté pour la 2è fois par la RP Fouesnant avec 37 points devant TT GUEMENE/SCORFF qui a 19 points.

Tournoi 2013

Le neuvième tournoi de l’UJAP Quimper TT se déroulera le dimanche 23 juin 2012 à partir de 08h30.

Il se déroulera à la Halle des sports 1 Rue Kerlan Vian (Halle des Sports de Penhars) 29000 QUIMPER.

Le tournoi est ouvert à tous les joueurs et joueuses licenciés traditionnels FFTT de la ligue de Bretagne.

Le tournoi est placé sous le contrôle de la ligue de Bretagne de tennis de table. Le règlement de la FFTT sera appliqué.

Le juge arbitre de la compétition sera M. Bourgine Hubert.

Les inscriptions seront à adresser à M. Bourhis Bernard avant le 22 juin 2011 à 14h00 dernier délai:
- par courrier : 11 Rue des Coquelicots 29000 Quimper
- ou par téléphone : 02.98.52.98.87
Tous les joueurs peuvent s’engager sur deux tableaux maximum.
Les féminines doivent obligatoirement jouer dans le tableau G plus si elles le désirent, dans un tableau supplémentaire .

7 € un tableau ou 10 € deux tableaux. Les droits d’enregistrements sont à régler sur place.

Liste des tableaux :
-A- Toute catégorie -14h30
-B- Classé 16 et moins -12h00
-C- Classé 13 et moins -09h30
-D- Classé 11 et moins -13h00
-E- Classé 9 et moins -11h00
-F- Classé 7 et moins -08h30
-G- Féminines -15h00
-H- Vétérans (16 et moins) -15h30
-J- Jeunes (minimes, cadets) -10h00

Les classements à prendre en compte sont ceux en vigueur pour la saison 2012/2013 –phase n°2.

Le tirage au sort sera effectué le samedi 22 juin 2013 à 14h30.
Il se déroulera chez M. Bourhis Bernard : 11 Rue des Coquelicots 29000 Quimper sous la responsabilité d’Hubert Bourgine .

CHALLENGE ANDRE MAUGUEN
Le challenge est attribué au club ayant le meilleur total de points d’après le barème suivant dans tous les tableaux :

Vainqueur : 5 points
Finaliste : 3 points
½ Finaliste : 2 points
¼ de finaliste : 1 point
+ 1 point par engagés dans les différents tableaux.

Le club organisateur ne participe pas au challenge.
Le challenge deviendra la propriété du club l’ayant remporté 3 fois de suite.

+ de 2 000 Euros de prix en espèces, lots et coupes.

Venez nombreux, Bonne ambiance assurée !

Résultats du tournoi 2011

Voici les résultats du tournoi 2011.

 

TT CAT
1er : RAKOTOZAFY Mandimbisio (RP FOUESNANT)
2è : ANDORIN Gildas (RP FOUESNANT)
3è : LE MARC Clément (ST DIVY SPORT TT)
4è : LE THIEC Damien (AL PLOEMEUR)

16 et -
1er : PERROT Jean-Philippe (TT LOPERHETOIS) 
2è : BOULIS Arnaud (RC BRIEC)
3è : MONJOUR Antoine (RP FOUESNANT)
4è : GAILLARD Andréas (RP FOUESNANT)

13 et -
1er : LE FRANC Thimothé (BEGARD TT)
2è : MOREAU Matthieu (RP FOUESNANT)
3è : LE FRANC Jérémie (BEGARD TT)
4è : CAILLET Antoine (AL PLOEMEUR)

11 et -
1er : REME Thimothé (TT THURIALAI)
2è : GUEGAN Julien (AL PLOEMEUR)
3è : KERLOCH Christian (AS CORPO QUIMPER)
4è : LE SCOUR Romane (TT LOPERHETOIS)

9 et -
1er : GABRIEL Ronan (RP FOUESNANT)
2è : LE BOT Corentin (DOUARNENEZ TT)
3è : RISPOLI Rodolphe (ASTL PLOUDALMEZEAU)
4è : LE BERRE Michel (RAQUETTE PLOM-TREM-PLU)

7 et -
1er : TYMEN Guillaume (DOUARNENEZ TT)
2è : MAILLOT Anthony (BEGARD TT)
3è : KERVEANT Romuald (AL CARHAIX)
4è : LE FRANC Elie (BEGARD TT)

Féminin
1er : LE SCOUR Romane (TT LOPERHETOIS)
2è : BAILLY Virginie (QCTT)
3è : ALLAIZEAU Ophélie (TT LOPERHETOIS)
4è : LE SCOUR Emmanuelle (TT LOPERHETOIS)

Vétéran
1er : LE MARC Sylvain (ST DIVY SPORT TT)
2è : REUX Michel (TT THURIALAI)
3è : DOLOU Philippe (PONT L'ABBE TT)
4è : LE BERRE Michel (RAQUETTE PLOM-TREM-PLU)

Jeune
1er : HAZIF-THOMAS Léandre (GV HENNEBONT)
2è : BILLIEN Louis (PLOMEUR TT)
3è : LE BOT Corentin (DOUARNENEZ TT)
4è : PHILIPPE Jean-Baptiste (ESK ST POL DE LEON)