Résultat du tournoi de l'UJAP Quimper Tennis de table 2017

Tableau Jeunes :

1-      Le TENNIER Nolan, Bannalec

2-      SAOUT Elouan, Fouesnant.

     ½ finaliste : AVRY Adrien, Guipavas et Le BOUDEC MOLENAAR Ancelin, Loctudy.



Tableau 7 et moins :

1-      AUDRAIN Baptiste, Fouesnant

2-      LEREVEREND Marie, Plouigneau.

     ½ finaliste : BOISRAME Lionel, Plevin et MONTEIRO Franck, Plevin.

 

Tableau 9 et moins :

1-      QUENET Gauthier, Plomeur

2-      FRANCO Bertrand, Cleguer

½ finaliste : ROLLAND Ewen, Quimper et PETTON Michel, Briec.

 

Tableau 11 et moins :

1-      Le COZ Tyfenn, Plomeur

2-      BILLIEN Louis, Plomeur

½ finaliste : TESTU François, Fouesnant et GUENOLE Alexandre Chateaulin.

 

Tableau 13 et moins :

1-      BILLIEN Louis, Plomeur

2-      COSQUER Nonna, Plomeur

½ finaliste : Le ROUX Maxime, Plomeur et HILLION Julien, Gourin.

 

Tableau 16 et moins :

1-      QUENET Vincent, Plomeur

2-      Le Crann Pierre-Yves, Guipavas

½ finaliste : GOUEZ Ehouarn, Guipavas et PERROT Vincent, Brest.

 

Tableau Féminines :

1-      CLERIVET Julie, Vannes

2-      FRANCES Justine, Brest

½ finaliste : Le COZ Tyfenn, Plomeur et JAOUEN Annaël, Loperhet.

 

Tableau Toutes catégories :

1-      GOUEZ Ehouarn, Guipavas

2-      QUENET Vincent, Plomeur

½ finaliste : Le Crann Pierre-Yves, Guipavas et PERROT Jean Philippe, Brest.

Tournoi UJAP 2017 le 18 Juin

Bonjour à tous!

Notre tournoi 2017 aura lieu le 18 juin à la Halle des Sports de Penhars.

Vous pouvez vous inscrire ici.

On vous attend nombreux!

Ci-dessous le règlement du tournoi :

REGLEMENT DU TOURNOI 2017 DE L' UJAP QUIMPER TT

Article 1 : Le 13ème tournoi de I'UJAP QUIMPER TT se déroulera le dimanche 18 juin 2017 à
partir de 08h15 à la Halle des sports 1 Rue Kerlan Vian 29000 QUIMPER


Article 2 : Le tournoi est ouvert à tous les joueurs et joueuses licenciés traditionnels FFTT de la ligue de Bretagne.

Article 3 : Le tournoi est placé sous le contrôle de la ligue de Bretagne de tennis de table. Le règlement de la FFTT sera appliqué.

Article 4 : Le juge arbitre de la compétition sera Mr Bourgine Hubert.

Article 5 : Les inscriptions seront à adresser chez Mr Bourhis Bernard, 11 Rue des Coquelicots 29000 Quimper (02.98.52.98.87) avant le 17 juin 2017 à 14h00 dernier délai.
Tous les joueurs peuvent s’engager sur deux tableaux maximum.
Tarifs : 8 € un tableau ou 12 € deux tableaux. Les droits d’enregistrements sont à régler sur place.

Article 6 : Le tournoi se déroulera sur 20 tables minimum. Il comprendra neuf tableaux, disputés par poules de trois joueurs au premier tour (selon le nombre d'engagés), avec deux qualifiés par poule pour I'accession au tableau final.

Un minimum de 8 compétiteurs est exigé par tableaur. Dans le cas contraire les dirigeants et arbitres prendront la tlécision d'annulation de la catégorie et engagera les joueurs malgré tout inscrits, dans leur catégorie la plus appropriée.

Maximum 60 joueurs par tableau.

Un minimum de 8 compétiteurs est exigé par tableau.

Dans les cas contraire les dirigeants et arbitres prendront la décision d'annulation de la catégorie et engageront les joueurs malgré tout inscrits dans la catégorie la plus appropriée.


Article 7 : Liste des tableaux :

-A- Toute catégorie -14h30
-B- Classé 16 et moins -11h00
-C- Classé 13 et moins -13h30
-D- Classé 11 et moins -9h15
-E- Classé 9 et moins -12h00
-F- Classé 7 et moins -08h15
-G- Féminines -15h00
-H- Vétérans -15h00
-J- Jeunes (minimes, cadets) -10h30

Article 8 : Les classements à prendre en compte sont ceux en vigueur pour la saison 2016/2017 – phase n°2.

Article 9 : A leur arrivée les joueurs doivent se présenter à la table d’arbitrage avant de participer aux différentes épreuves.

Article 10 : Après trois appels, tout participant sera mis hors compétition. A tous niveaux, les joueurs devront obligatoirement utiliser la table qui leur sera affectée par le juge arbitre.
Les balles seront fournies par le club. A l’issue du match, le joueur perdant est tenu de ramener le résultat ainsi que la balle à la table d’arbitrage.

Article 11 : Le tirage au sort sera effectué le samedi 17 juin 2017 à 14h30
chez Mr Bourhis Bernard : 11 Rue des Coquelicots 29000 Quimper
sous la responsabilité d’Hubert Bourgine .

Article 12 : CHALLENGE ANDRE MAUGUEN
Le challenge est attribué au club ayant le meilleur total de points d’après le barème suivant dans tous les tableaux :

Vainqueur : 5 points
Finaliste : 3 points
½ Finaliste : 2 points
¼ de finaliste : 1 point
+ 1 point par engagés dans les différents tableaux.

Le club organisateur ne participe pas au challenge.
Le challenge deviendra la propriété du club l’ayant remporté 3 fois de suite.

Article 13 : Il n’y aura pas d’interruption à midi. Boissons, grillades, sandwich et cafés seront à votre disposition sur place.

Article 14 : Un apéritif sera servi aux dirigeants de clubs à 12h00.

Article 15 : L’entrée est gratuite. Les spectateurs ne sont pas autorisés à pénétrer dans les aires de jeux.

Article 16 : Il est interdit de fumer dans la salle de sport.

Article 17 : Le club organisateur décline toute responsabilité civile ou pénale en cas de vol, perte ou incident pouvant survenir pendant les épreuves.

Article 18 : Inscriptions possibles sur le site : http://www.ujap-quimper-tt.fr

 

Résultats tournoi 2015

Voici les résultats de notre tournoi cuvée 2015. Merci à tous les participants:

Tableau A (TC) :

1 : Gildas Andorin (Fouesnant)

2 : Antoine Monjour (Fouesnant)

3 - 4 : Nicolas Manain (Le Folgoet/Lesneven), Malo Morel (Fouesnant)

 

Tableau B (16) :

1 : Malo Morel (Fouesnant)

2 : Vincent Quenet (Plomeur)

3 - 4 : Julien Hillion (Gourin), Nicolas Manain (Le Folgoet/Lesneven)

 

Tableau C (13):

1 : Pierre-Yves le Crann (Guipavas)

2 : Brieuc Le Dilosquer (Ploneour Lanvern)

3 -4 : David Wident (Scaër Coray), Julien Hillion (Gourin)

 

Tableau D (11):

1 : Thibaut Le Hingrat (Gourin)

2 : Raphael Valeri (Kerhuon)

3 - 4 : Stéphane Marie (Locmaria TT), Yann Leostic (Legion Saint Pierre Brest)

 

Tableau E (9) :

1 : Bastien Mousse (Ploemeur)

2 : Guy Creput (CEP Lorient)

3 - 4 : François Testu (Fouesnant), Clément Gueguen (Legion SP Brests)

 

Tableau F (7):

1 : Dorian Rousselin (Fouesnant)

2 : Dorian Olivier (Plomeur)

3 - 4 : Yvan Grelet (Carhaix), Kevin Burel (QCTT)

 

Tableau H (vétérans):

1 : David Wident (Scaër Coray)

2 : Frederic Sizun (Chateauneuf)

3 - 4 : Philipe Velly (EP Cap Sizun), Ronan Tanguy (Plo Tre Plu)

 

Tableau J (jeunes) :

1 : François Testu(Fouesnant)

2 : Yohann Rolland (QCTT)

3 - 4 : Tanguy le Lec (Douarnenez), Gauthier Tetu (Legion SP Brest)

Résultats tournoi 2014

Toutes les photos du tournoi sont dispos ici.

 

Merci à tous les joueurs pour leur participation !


Les résultats :
TT CAT 1er : Andorin Gildas (RP Fouesnant)
2è : Le Marc Clément (RP Fouesnant)
3è : Gourin Anne-sophie (QCTT )
4è : Clérivet Thomas (RP Fouesnant)

16 et - 1er : Saillour Corentin (TT Landivisiau)
2è : Quenet Vincent (Plomeur TT)
3è : Le Gall Guillaume (TT Gourin )
4è : Nicol Julien (QCTT )

13 et - 1er : Hillion Julien (TT Gourin )
2è : Nedelec Erwan (AL Conarneau)
3è : Guenven Damien (Saint Divy TT)
4è : Morel Malo (RP Fouesnant)

11 et - 1er : Garcia Miguel (QCTT )
2è : Cadic Alexandre (UJR Langolen )
3è : Harnay Paul (TT LPL )
4è : Defruit Mathieu (Les Pongistes Bigoudens)

9 et - 1er : Gaultier Arnold (Saint Renan TT)
2è : Toux Yann (ESK Kreisker )
3è : Loaec Guillaume (GDR Guipavas)
4è : Le Flem Florian (Bégard TT )

7 et - 1er : Gaultier Arnold (Saint Renan TT)
2è : Julou Clément (Bruz AL )
3è : Le Jeune Gwendal (TTAL Huelgoat-Plouyé )
4è : Perennou Killian (Bannalec TT )

Féminin 1er : Gourin Anne-sophie (QCTT )
2è : Campion Camille (QCTT )
3è : Thomas Marine (FOLCLO TT)
4è : Bardon Charlène (FOLCLO TT)

Vétéran 1er : Roué Laurent (AL Ploemeur)
2è : Juguet Michel (TTJA Chateaulin)
3è : Le Roy Jean-Paul (Plouescat TT )
4è : Tanguy Ronan (Plomelin-Tré-Plu )
LOMELIN
Jeune 1er : Gouez Ehouarn (PC Plabennec)
2è : Mottin Baptiste (TT Loctudy)
3è : Rolland Yohan (QCTT )
4è : Goyat Gilles (Douarnenez TT )

La RP Fouesnant remporte le trophée UJAP Quimper TT avec 34 points devant le QCTT avec 32 points.

A l'année prochaine !

Affiche tournoi 2014

Affiche-ping-pong